Взыскание долга по займу при отсутствии расписки

Вопрос: Дал знакомому в займы денег 50 тысяч рублей на один месяц договорились. Прошло уже три месяца. Знакомый деньги возвращать не спешит. На телефон не отвечает, ездил к нему домой, его постоянно нет дома. В общем знакомство прекратилось по факту, а я без денег остался. Есть ли возможность через суд взыскать деньги? Расписку никакую не оформляли, поскольку у нас было полное доверие – со школы вместе в одной компании. Передачу денег могут подтвердить наши общие знакомые.

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с положениями статьи 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Как следует из предоставленной вами информации, какой-либо расписки должник в получении денежных средств от вас вам не выдавал, письменный договор займа между вами не заключался. Таким образом, вами не соблюдена обязательная письменная форма сделки, которая установлена законом. В этом случае закон прямо запрещает (статья 162 Гражданского кодекса РФ) в случае возникновения спора ссылаться на свидетельские показания, в вашем случае показания ваших общих знакомых. Однако, вы можете предоставлять иные доказательства, в том числе письменные, которые могут подтверждать наличие между вами отношений, основанных на договоре займа. К примеру, перечисление денежных средств с карты на карту или внесение наличных денежных средств на карту должника через кредитное учреждение (банк), имеющаяся переписка между вами, где он подтверждает наличие долга и принимает на себя обязательства по возврату денежных средств.
Стоит отметить, что отсутствие расписки или письменного договора займа между вами не является препятствием для обращения с иском в суд к должнику, однако вполне себе может являться основанием для отказа судом в удовлетворении ваших требований. Впрочем, если должник в ходе судебного разбирательства подтвердит наличие долга перед вами и факт получения от вас денежных средств, это будет достаточным основанием, чтобы суд принял решение об удовлетворении ваших исковых требований к нему.
Возможно, в вашей ситуации имеют место допустимые доказательства, указывающие на получение вашим знакомым денежных средств от вас, чтобы дело в суде имело положительную перспективу и ваши требования к должнику были удовлетворены судом.

Обратите внимание